Descripción detallada Lote 158

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 158

ÁNGELA LEYVA
(Ciudad de México, 1987 - )

Humor negro I y II
Firmados y fechados 2011 al reverso
Acrílico sobre madera
Piezas: 2
Cada uno con certificado de autenticidad de la artista, febrero del 2018.
Exhibidos: en Encuentro Nacional Arte Jóven en Aguscalientes en 2011.
Recientemente "Humor negro I y II " fue selecciónada con el premio de adquisisción en el Encuentro Nacional Arte Jóven, 2018.
Ángela Leyva es una sobresaliente artista visual egresada de la Licenciatura en Artes Plásticas y Visuales por La Esmeralda. Para complementar su formación artística tomó el seminario de Medios Múltiples 5 impartido en la UNAM, así como cursos en el INBA, con el destacado pintor Gilberto Aceves Navarro y en el programa educativo SOMA. Ha realizado trabajos audio-visuales para artistas escénicos independientes y ha colaborado en proyectos realizados por La Quiñonera, además de laborar como ilustradora para El Universal y como docente en el taller de Dibujo y de Expresión Visual en la Escuela Superior de Medicina del Instituto Politécnico Nacional. Ha sido beneficiara de la beca Jóvenes Creadores del FONCA y del Programa de Estímulo a la Creación y Desarrollo Artístico del Estado de México FOCAEM.
Ha realizado 10 exposiciones colectivas y tres individuales en galerías y museos de México, destacando en el Museo de Arte Moderno de Toluca en el Estado de México, en el Museo del Ferrocarril Mexicano del Sur en Oaxaca, así como en la Escuela Superior de Medicina del Instituto Politécnico Nacional y en la Sala Fernando Gamboa del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México. En el extranjero realizó la exposición "OVO Habitante, A concept, to live a work of art" en la galería 4/ F North Win gallery en el Museo del Pueblo Filipino en Filipinas y la muestra "Equilibrio- Desequilibrio" realizada en Buenos Aires, Argentina.
"Mi proceso pictórico tiene como resultado retratos a medio pintar, borrosos, que denotan un proceso inacabado que apela a lo endeble de la memoria. Pretende reestructurar los rostros escindidos de un relato cualquiera, plasmarlos en un lienzo y construir algo que apela a la sensación de un recuerdo". Ángela Leyva.
55 x 86 cm cada uno

USD $830-$1,350
Estimado $ 16,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote